МОМ: в 2024 году в Средиземном море погибли или пропали без вести уже почти 100 мигрантов

МОМ: в 2024 году в Средиземном море погибли или пропали без вести уже почти 100 мигрантов

Мальчик-мигрант смотрит на залив в Италии. МОМ: в 2024 году в Средиземном море погибли или пропали без вести уже почти 100 мигрантов Беженцы и мигранты

Международная организация по миграции (МОМ) сообщила в понедельник, что с начала 2024 года в Центральном и Восточном Средиземноморье погибли или пропали без вести около 100 человек. Это число более чем в два раза превышает показатель за тот же период прошлого года, при этом 2023 стал одним из самых смертоносных годов для мигрантов, пересекающих море по пути в Европу.

Генеральный директор МОМ Эми Поуп в понедельник принимает участие в саммите Италия-Африка, который открылся сегодня в Риме. Она намерена поднять вопрос о защите мигрантов на опасных маршрутах. В конференции принимают участие более 20 глав государств и правительств, а также представители Организации Объединенных Наций, ЕС и Всемирного банка.

«Один погибший – это уже слишком много. Последние данные о смертях и исчезновениях являются суровым напоминанием о том, что комплексный подход с безопасными и систематизированными маршрутами – ключевая часть стратегии МОМ – является единственным решением, которое принесет пользу как мигрантам, так и государствам», – заявила Поуп участникам конференции.

Читайте также:

Новая глава МОМ: мигранты приносят много пользы принимающим их странам

Тем временем число людей, считающихся погибшими или пропавшими без вести, растет. За последние шесть недель в Ливии, Ливане и Тунисе произошло три «невидимых» кораблекрушения. На борту в целом находились 158 человек – они пропали без вести, а МОМ зарегистрировала 73 из них как предположительно погибших.  

В минувшую среду у мыса Греко на Кипре власти спасли группу из 62 мигрантов, которые покинули Ливан 18 января. Большинство из них госпитализированы, несколько детей находятся в критическом состоянии. Один ребенок погиб. 

Семь тел, обнаруженные недавно на берегу в Анталье, Турция, предположительно принадлежат мигрантам, которые отплыли из Ливана 11 декабря. Их группа составляла 85 человек, все они числились пропавшими без вести.

По данным проекта МОМ «Пропавшие мигранты», ежегодное число смертей и исчезновений мигрантов в Средиземноморье подскочило с 2 048 жертв в 2021 году до 2 411 в 2022 году и до 3 041 к концу 2023 года. 

МОМ совместно с другими агентствами ООН и гуманитарными партнерами работает над рекомендациями по оказанию гуманитарной помощи мигрантам на опасных маршрутах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *